История улицы Гоголя в Миргороде

11.03.2014 15:54

Улица Гоголя в Миргороде

ул. Гоголя в МиргородеЦентральная улица Миргорода названа именем нашего великого земляка — писателя Николая Васильевича Гоголя. Эта самая улица вобрала в себя почти всю историю нашего старинного города.

В давние времена , когда еще не существовало разделения на улице в современном понимании , а город делилось на уголки , территория нынешней улицы Гоголя входила в различных исторических районов : подварках , портянок , Пожары , Базара , Гудымовка , а на правом берегу реки Хорола — к большому по площади местности , которая называлась Песками . В конце XVIII в. главную артерию города назвали Екатерининским трактом , потому 1787 готовились к проезду Полтавщине императрице Екатерине II , которая осуществляла свой ​​вояж на Юг .

Не всегда улица Гоголя была такой длинной , как сегодня , когда она проходит через весь город. В конце XIX — начале ХХ в . ее нынешняя территория делилась на две короткие улицы: Полтавскую — в левобережной части , к реке Хорола , и Лохвицкую — на правобережье . 1909 в ознаменование 100- летнего юбилея нашего славного земляка улица получила имя Гоголевской .

Сегодняшняя улица Гоголя начинается от железнодорожного путепровода и тянется на северо-запад. Пройдемте и мы по этой улице и вспомним , что , где и когда было на ней и исторические события с ней связаны.

В конце XIX в . , Когда в Миргороде прокладывалась железная , земли по обе стороны ней принадлежали богатому казаку , а впоследствии дворянину , Ефиму Ивановичу Ксензенко — тогдашнем городском старости , приятелю основателя Миргородского курорта Ивана Андреевича Зубковского .

В самом начале улицы Гоголя (это был въезд в Миргород со стороны села Петровцы ) , примерно там , где до недавнего времени был ресторан «Золотой Колос » и вблизи него , в первой трети ХХ в . были расположены промышленные предприятия и различные склады частных владельцев . Здесь действовали кирпичный завод и канатная фабрика , охрозавод , кожзавод . В 60 — х гг цеха кожзавода и кирпичного завода перешли к литейно -механического завода ( позже стал называться арматурным ) .

От улицы Гоголя сбегает вниз улица Ковтуна , а там и Складская улица. В XVIII — XIX вв . этот район назывался Нижняя Удел . Слово « сфера » означает окраинное земля , тогда это действительно была отдаленная окраина города . А на другой стороне улицы Гоголя , там , где средняя школа № 3 , в середине XIX в . размещалась земля Миргородского помещика Мамчича ( из рода МАМЧИЧ были миргородский городничий и почтмейстер ) . Правую от улицы Гоголя , по сегодняшней школой № 3 , в XIX в. простиралось большое предместье Миргорода , которое именовали обобщенным названием Пидварки .

В начале ХХ ст. граница города проходила по современной улице Гурамишвили . На углу улиц Гоголя и Гурамишвили достаточно большую территорию сегодня занимает комбинат хлебопродуктов № 1 ( миргородцы привыкли называть его крупозавод ) . Это бывший паровой вальцовая мельница купца 1- й гильдии Липы Маневича Виноградова. Строительство мельницы закончилось в 1903 году, а в 1915 году в нем работали 38 рабочих. В советское время мельница Виноградова было национализировано , его стали называть Держмлин № 17.

Если стать лицом к проходной крупозавода , то справа будет небольшой одноэтажный каменный дом , в котором сегодня продуктовый магазин . В 30 -40- х годах здесь действовал театр — клуб Держмлина — один из самых мощных драматических коллективов Миргорода.

Рядом с мельницей с 1914 до конца 20- х годов существовала ярмарочная площадь , занимавшая 8 десятин земли . Здесь Кучан устраивали общие праздники , молодежь на Пасху ставила качели . На улице Гоголя , чуть выше клуба Держмлина , в конце 30 — х годов была неполная средняя школа № 4 .

Восточнее мельницы Виноградова начинался большой район портянки . Когда-то это были ремесленные улицы , где жило много ткачей ( в древности их называли « Портянник » , отсюда и название района портянки ) . Слева от улицы Гоголя раскинулся окруженный водой зеленый массив, миргородцы издавна называют Островом . В XIX в. эта земля принадлежала миргородским помещикам бровке , которые были близкими знакомыми предков Николая Гоголя.

Жизненно важным и насыщенным в плане урбанистическом всегда был угол улиц Гоголя и Старосветские . До октябрьского переворота 1917 года и в 20- х годах ХХ ст. по нынешнему памятником Ленину был городской зерновой склад- амбар . Там , где сегодня сквер , между памятником Ленину и кварталом ДОСа (это перед домами 99 , 101 , 103 , по улице Гоголя) , в конце XIX — начале ХХ в . была земская больница. В 90 — х годах XIX в . в этом заведении насчитывалось 20 коек , работали 3 врача , 6 фельдшеров , 1 акушерка. Когда в 1904 году построили новые корпуса больницы на северо — западной окраине города , то старое помещение отдали под старческий дом — богадельню . Этот « богоугодное » заведение существовало до 1937 года. Впоследствии его перевели на Харьковка (где ныне санаторий «Слава »).

В одном дворе с богадельней течение нескольких лет до октябрьского переворота размещалась частная женская гимназия Натали Грановской , дом которой в советское время было отдано под школу № 3 . Немецкой оккупации 1941-1943 годов здание школы захватил гебитскомиссариат ( полевая жандармерия) . Наряду с третьей школой жила известная в Миргороде учительница Екатерина Ивановна Зубковская , дочь основателя курорта , которая преподавала в этой школе.

Идем дальше по улице Гоголя на северо-запад. Во дворе нынешней гимназии имени Т.Г.Шевченко есть спортивная площадка . И сейчас заметно , что он расположен в низине , которую каждую весну заливала вода. Как из поколения в поколение пересказывают миргородцы , в давние времена там был селитряных завод , где варили селитру — важный компонент для производства пороха.

Дом нынешней гимназии имени Т.Г.Шевченко был сооружен 1937 для тогдашней средней школы № 7 , которой было присвоено имя великого поэта. После освобождения Миргорода от немецких оккупантов в школе в течение двух месяцев содержался Бакинский госпиталь , а затем , в 1943 — 1944 годах , миргородский госпиталь. После войны нумерация городских школ изменилась , и седьмая школа стала шестой. С тех пор — случайно или нет? — « Потерялось» и ее шевченковский наименование , в школе началось преподавание предметов на русском языке. В 90 — х годах школа преобразована в гимназию , было восстановлено и посвящение — имени Т.Г.Шевченко.

Почему именно этой школе было присвоено имя великого Кобзаря ? Как рассказывали старые жители города (естественно , по преданию от предыдущих поколений миргородцев ) , когда Тарас Григорьевич в 1845 — 1859 годах приезжал в Миргород , он останавливался здесь в своих знакомых , фамилии которых , к сожалению , человеческая память не сохранила . Их дом под камышовой кровлей стояла у нынешней гимназии , примерно на месте современного красивого дома службы занятости ( построенного 1999 года). Едва ли не единственный след, который еще сохранился от Шевченковской достопримечательности , — это картина Миргородского художника Якова Усика « Школа в Миргороде » ( 1940). На ней видно угол того дома , где бывал Шевченко.

В 1913 году на Гоголевской улице действовали Гранд -Отель и так называемые коммерческие номера , а неподалеку на базаре — отель купца Стельмаха. Был отель и на месте современного трехэтажного дома городского и районного суда (ныне улица Гоголя , 133); с конца 40 — х годов до 1955 года в одном доме с этим отелем прижималась и городская библиотека .

Вдоль правой стороны улицы Гоголя , от универмага до нынешнего входа на курорт , тянулись бедные еврейские домики , низкие , с окнами у самой земли . На месте же современного универмага до октября 1917 года был богат ресторан купца Михаила Ильича Письменного . Там , где сегодня газон между универмагом и гостиницей « Миргород» , стоял дом Миргородского мещанина , фотографа и мастера — изобретателя Евны Фрога , в котором был его известный фотосалон , здесь же Фрог вел торговлю часами и золотыми изделиями. Торговал золотом в своем магазине на Гоголевской улице также мещанин Басин .

Центральная часть главной улицы Миргорода в начале ХХ в . , Как и сегодня , была насыщена всевозможными заведениями торгового , бытового и развлекательного назначения . Здесь были аптеки Чернера и Шейнина , пивные склады купца Гиршмана , компании «Новая Бавария» и князя Кочубея , яичный состав Альперина , стояли многочисленные магазины , ларьки и т.п. .

Перед базаром , на углу улиц Гоголя и нынешней Воскресенской , 1951 построили районный Дом культуры с характерными для сталинских времен элементами архитектурного стиля. Строили его из кирпича , привезенной из села Савинцы , с разобранной сельского Вознесенск церкви. Не по этой причине таким недолговечным оказался храм социалистической культуры , не простоял и 50 лет , как стал аварийным ?

За Домом культуры , в глубине двора , ближе к нынешнему автовокзала , до войны была Миргородская МТС (машино — тракторная станция ) , и самая, на которой в 30- х годах работала трактористка Олеся Кулик , которая стала известной на всю Украину благодаря стихотворению Павла Тычины « Песня трактористки ».

К концу XVIII в. в Миргороде сохранялись остатки старинной крепости. Одной стороной крепость выходила на современную улицу Гоголя. К западу и юго-западу от стены крепости во времена позднего средневековья простирался так называемый ретраншемент — вспомогательное оборонительное укрепление , которое в конце XVIII в. уже потеряло свою фортификационное функцию и превратилось в торгово — ремесленный район (это территория современных улиц Якова Усика , Воскресенской , Кашинского , Старосветские , Заливной ) .

Базар существовал в Миргороде еще ​​с XVII в. , И был он на том же месте , что и сегодня , разве что его немного оттеснил на запад от главной улицы сквер , посаженный в конце 70- х — начале 80- х годов .

Нынешний центральный вход на курорт в начале ХХ в . был началом улице Казначейской , которая тянулась на восток к реке , через территорию современного курорта . Названы было улицу казначейские из-за того, что она начиналась от вновь построенного в то время дома уездного скарбництва ( « казначейства »). Этот дом сохранился и сегодня , в нем один из корпусов санатория «Алмаз» .

Базарная , или торговая площадь занимала довольно большую территорию. Она доходила до нынешней входной арки курорта. Миргородцы еще помнят старый одноэтажный домик № 110 на улице Гоголя , стоявший справа от этой арки (сегодня здесь новый красивый магазин « Пассаж »). В том доме в начале ХХ в . была соляная лавка какого-то Миргородского купца (с 1956 по 1996 год здесь размещался Миргородский краеведческий музей). Рядом с соляной лавкой была аптека и извозного дом , который принадлежал Леонтия Величко , а рядом с ним большая стоянка извозчиков . Здесь же размещался постоялый двор — по современному сказать , отель — и лавка Зельмана Ширина , где торговали пивом.

Центральную улицу города во все времена миргородцы пытались сделать нарядные и красивой . В середине XIX в . она была вымощена бревнами , а в конце века вымощенный по всей своей длине — от железной дороги до ярмарочной площади на правобережье . Центральные улицы Миргорода освещались — 1914 года в городе работали 9 керосиново — розжарювальних фонарей системы « Самосвит » и 9 простых керосиновых .

В первой половине ХХ в . вход на базар был с улицы Гоголя ( на углу современных улиц Гоголя и Воскресенской ) , а на месте нынешнего сквера стояли ряды одноэтажных каменных скамеек потребительской кооперации , которая в 20- х годах ХХ ст. играла мощную роль в жизни украинского общества , а впоследствии была сведена на нет коммунистическим режимом. Старушки кооперативные лавки были снесены в конце 70- х годов ХХ в. , Из-за чего базарная территория немного отдалилась на запад от улицы Гоголя , а на освобожденной площади перед районным советом было заложено молодой скверик , с тех пор там ежегодно ставят городскую новогоднюю елку.

В 1990 — 1991 годах на этом месте проходили массовые собрания первых в Миргороде демократических организаций .

На улицу Гоголя одной стороной выходит большая по площади территория ЗАО « Миргородкурорт ». Историю Миргородского курорта нельзя пересказать в рамках рассказа об одной улицу , это отдельная большая тема , и мы здесь обойдем ее . Некоторые курортные здания выходили на улицу Гоголя. На месте одного такого старого дома 1978 соорудили гостиницу « Миргород» .

Примерно на месте современной районной государственной администрации (улица Гоголя , 120 ) в начале XIX в . стояла ратуша — орган городского самоуправления . С древних времен до начала ХХ в . центральную территорию города занимала огромная лужа , в свое время описана Николаем Гоголем. Сегодня от нее осталось только небольшое декоративное озерцо между Успенского собора и улицей Гоголя.

В 1913 году на Гоголевской улице был построен двухэтажный дом городской управы — сегодня в нем районная государственная администрация . От этого дома до собора было проложена дорога , а в 1923 году ее сделали аллее , высадив на ней 100 тополей и вязов , как утверждают , за свой счет основателя курорта И.А.Зубковського . В 20 -30 — х годах на территории бывшего здания городской управы стоял ресторан .

Сегодня в самом центре города на улице Гоголя , между входной аркой курорта и домом райгосадминистрации , расположены остановка транспорта , кафе « Феникс» и ресторан « Гранд — пицца ». Перед входом в «Гранд — пиццы » и теперь заметно небольшое повышение . Там в 1941 году был похоронен немецких солдат , убитых во время боя. По воспоминаниям миргородцев , это были десятка два могил , расположенных ровными рядами . После отступления немцев 1943 могилы сравняли с землей .

В 20 — х годах ХХ ст. по тогдашней адресу улица Гоголевская , 114 (это напротив современной поликлиники) размещалась типография , принадлежавшая мещанам Каган и Роднянскому . Неподалеку от базара , на Гоголевской улице , с 1910 года действовал кинотеатр , или , как тогда называли , иллюзион «Люкс » Арона Соболя . В середине марта 1919 Миргородский уездный исполнительный комитет принял национализировать электротеатр «Люкс » , переименовав его в « Первый Миргородский советский электротеатр им . Т.Г.Шевченко ».

На углу улицы Гоголя и нынешней улицы Якова Усика , там , где сегодня на рынке стоит мебельный магазин , в начале 50- х годов ХХ в . тоже работал кинотеатр.

Теги: